Музейная ночь в Барнауле

Вчера мы с Варей ночью ходили в музей. Ходили в тот, что неподалеку от нашего дома. И так сложилось, что мы там еще ни разу не были.

 

Людей было очень много. Втиснуться в комнату, где шла экскурсия мне не удалось, а Варя в считанные секунды пробралась прямо к экскурсоводу.

И имела возможность трогать руками всё, что лежало перед ней в открытых витринах. Мама далеко, унять некому, экскурсовод лишь слабо сопротивлялась её натиску.

Душно было невероятно, спустя некоторое время, витрины три Варька продержалась, вернулась, чтобы снять кофту.

В соседней комнате было посвободнее, а вещички увлекательнее. 

Принцип работы пишущей машинки мне пришлось объяснять раза три. К сожалению, бумага не была заправлена и чернильная ленточка совсем сухая, и показать, как она печатала в реале было невозможно. Варя была просто заворожена этой вещью, больше ни на что смотреть долго не хотела.

Старинный самовар.

Телевизор КВН. С лупой!

Старинный кассовый аппарат, который можно было трогать, нажимать на разряды, сбрасывать, крутить ручку, смотреть, ка выползает чек, выдвигается ящик. Он оказался даже круче пишущей машинки. Варя быстро разобралась с разрядами и, когда я попросила, ловко отбила 547 рублей, 50 копеек.

Еще патефон заинтересовал, но я очень боялась за жизнь иголки, даже не сфотографировала.

 

К моему удивлению обилие старинных игрушек её не так впечатлило, как меня. Много было тех, которыми я играла в детстве, такие знакомые и потрепанные, они заставляли меня думать о том, что я уже давно живу.

Мы вышли. На улице всех желающих поили горячим чаем на травах, с бальзамами и мёдом. Чай пила я, а Варька приложилась к мёду. 

В другом помещении музея, через дорогу, рассказывали про кино, фотосъемку и тоже все давали потрогать руками, покрутить, заглянуть. Демонстрировали старые фильмы.Фильмоскоп стоял, можно было самим диафильмы смотреть.

Здесь было не так душно, экскурсовод сама предлагала все экспонаты взять в руки, заглянуть в линзу шароскопа, стереоскопов и т.д.

Самым увлекательным в этом зале был все-таки монтажный столик. Варя крутила его и вперед, и назад, и быстро, и медленно, никак не могла оторваться, пробежится по другим экспонатам - и назад. Откровенно признаюсь, я и сама как ребенок его несколько раз покрутила, и хотелось еще.

На улице мы снова пили чай, Варя вкушала мед, её просто уговаривали попробовать изо всех баночек.

Снова и снова крутилась возле скульптурной группы пионеров, собственно её интересовал барабан, она пыталась на нем что-нибудь пробарабанить.

Домой вернулись к половине первого ночи. Варя сразу же легла спать. Однако, сегодня выслушала от соседки снизу выговор, почему у меня ребенок кричит и бегает по ночам.