Дни недели

По просьбе Иринки, специально для нашей подружки Сашки

Год назад, чтобы выучить дни недели я сделала паровозик с вагончиками и повесила на стену в детской. 

Паровозик нарисовал для Вари папа, у нас тогда не работал цветной принтер, поэтому я раскрасила его сама цветными карандашами. Усилила толстым картоном. Обклеила картон кармашками с надписями, а чтобы получился кармашек - из толстого картона вырезала в полсантиметра толщиной подложку. Её просто степлером прицепила к вагонам. Поезд повесила над кроваткой.

Каждое утро мы пересаживали мишку в нужный вагончик, соответствующий наступившему дню недели. Проговаривали какой сегодня день недели, и какой был вчера, а к вечеру ближе рассуждали про завтра. Еще вспоминали какие-то дела, привязанные к дням недели. Например, к Ирине Юрьевне на занятие мы пойдем в среду. А в субботу и воскресенье - выходные, в садик не нужно идти.

Варя экспериментировала со временем. Например, когда ей говорили, что в бассейн пойдем в понедельник, она пересаживала туда мишку и показывала мне, что уже понедельник. Приходилось объяснять, что время штука независящая от наших желаний. Постепенно до неё это дошло. После повторений, проб и ошибок.

Сейчас Варя самостоятельно отслеживает дни недели, сверяет уже с датами на календаре, не путает вчера и завтра, помнит порядок дней. 

Кто хочет сделать такую игрушку скачать можно здесь.