Камень-на-Оби

Когда я готовилась к поездке в Камень-на Оби, я заранее распечатала для Вари: 

  • карту полушарий, на которой выделила Россию;
  • карту России, на которой был отмечен Алтайский край;
  • карту Алтайского края, не очень подробную, но железная дорога, и станции, на которых наш поезд останавливался, были указаны.

Когда мы сели в поезд, я достала карту мира, мы с ней поиграли, вспомнили страны, которые Варя хорошо знает. Потом я спросила, где Россия, и Варя мне её показала. 

После эого я достала отдельную карту России, объяснив, что на этой карте только одна страна нарисована, мы нашли Москву, Хабаровск, Томск т.е. те города, которые Варя знает. Потом спросила, где живём мы. На карте мира Варя примерно знает нужное место, а тут пришлось помочь. Я показала Алтайский край, объяснила, что мы живем на Алтае.

После этого достала уже карту края, на которой мы нашли Барнаул, Рубцовск, реку Обь, другие знакомые названия, и, конечно, Камень-на-Оби. Я показала, как на картах рисуют железную дорогу, и мы, пока Варя не легла спать (ехать 10 часов), отмечали наш путь на карте. Варька сама чертила фломастером путь от остановки до остановки, читала названия станций и кружочком обводила их на карте. 

Варя почему-то никак не могла полнстью выговорить название грода, говорила: "Ка-на-би". Я тысячу раз объясняла смысл названия, она по-отдельности полностью говорила и слово "камень", и слово "Обь", она давно знает, что это название реки, в Барнауле ведь тоже Обь, однако слитно всё равно сжималось всё до минимума: "Ка-на-би". Только к концу поездки появилось что-то более-менее похожее на реальное название.

В первый же день, (приехали ночью), после занятий, мы отправились на экскурсию. 

Кормили голубей на площади у фонтана.

Девчонки визжали от восторга, гоняясь за почти ручными птицами.

На набережной любовались катерами и теплоходами, смотрели как мальчишки ныряют в Обь, совершая головокружительные кувырки.

Там же, неподалеку, установлен настоящий якорь. Варя решила его поднять, и звала на помощь сначала Риту с Сашей, а потом и меня:

- Мама, помоги!

- Что помочь?

- Не могу! Помоги якорь поднять!

На якоре указан вес - 500 кг.

 

А потом мы зашли в кафе, и купили мамам мороженое, а дети потребовали для себя картошку. Проголодались, однако.