Что из чего

Итак, третий день занятий в Камне-на-Оби. Встреча с Железным Дровосеком. 

Звучит знакомая мелодия. Мы наряжаемся и идём с песней по дороге из желтого кирпича. Вдруг... Железный Дровосек стоит, размахнувшись топором, и стонет. Спрашиваем, чем помочь, смазываем маслом из маслёнки. 

А дальше пришла пора объяснить детям, что такое металл (железо), откуда берется ржавчина.

 

Заранее приготовили ржавые ключи, шурупы. Новые кладём в воду, чтобы посмотреть через 4 дня. как они заржавеют.

На подносе у Железного дровосека множество предметов. Из металла, дерева, резины и пластмассы. Рассматриваем и разбираемся что из чего сделано.

Проводим доступные опыты: стучим, топим в воде, проверяем твёрдое или мягкое, тянется или нет.

 

На удивление, девчонки получают огромное удовольствие от этих незамысловатых экспериментов. Ищут в комнате предметы из нужных материалов, с воодушевлением топят в тазу подготовленные нами игрушки и вещички, тянут резинки. 

Наигравшись, достаем лото "Что из чего". Где-то подсказываем, но многое запомнили. Если проиграть много раз, то накрепко запомнят, что из металла, а что из резины.

 Скачать лото

Далее мы переходим к вопросам о заветных желаниях. И тут снова приходится вернуться к строению человека. Ведь дровосек просит сердце, а где оно, как оно выглядит на картинке, как оно стучит приходится разбираться. 

Снова достаем нашего картонного человека и прикладываем картинку - сердце в нужное место. Заранее приготовленным настоящим фонендоскопом слушаем сердце друг у друга, у мамы. Прикладываемся ухом. Да, сердце стучит. Страшила настаивает, чтобы про мозги тоже не забывали. Поэтому повторяем, где мозги находятся, зачем они нужны людям. 

И идём по дороге из желтого кирпича под песню, в Изумрудный город. 

После этого занятие по изобразительной деятельности. Аппликация - "Железный дровосек"