Вышивка

Мы с Варей были в гостях у моей подруги. Женщина увлекается рукоделием, много вышивает. Сначала развлекала Варю игрушками внучки, та с удовольствием играла в куклы. И вдруг обнаружила среди кукольной одежды пяльцы с заправленной канвой и неумелыми стежками. Людмила учила внучку вышивать.

 Заметив Варин интерес, тут же заправила в иголку толстую нитку, показала как делать стежки. Варюха кропотливо работала. Оказывается, существует специальная толстая и тупая гобеленовая игла, которая подходит для обучения маленьких девочек. После того, как Варя немного попетляла, Тетя Люда нарисовала точки и терпеливо объясняла, как нужно прокладывать стежки. Удивительно, что у Вари получилось, и она довела строчку до конца. 

Пяльцы и особую иголочку Варе подарили. На следующее утро Варя увидела подарок и шила, пока не кончилась нитка. Я распустила её вышивку, она повторила по точкам снова. 

Решили сделать подарок Алесе на день рождения. Я нарисовала точками простенький рисунок, показывала, куда дальше двигаться, вставляла ей нитку и вязала узлы, но иголкой Варя орудовала только сама. 

Вот что у нас вышло: