Сделаем кукле Маше подружек

 

Мы с Варей в реабилитационном центре в Барнауле.

Занятия по развитию творческих способностей у нас ведет Елена Анатольевна Попельных. Очень творческий человек, на её занятиях не заскучаешь. Сделать несложно, а получается очень-очень здорово!

 

Пришла к детям в гости тряпичная кукла Маша. Поиграла с ними, сделала вместе с детками пальчиковую гимнастику и загрустила. Пожаловалась, что не с кем ей играть, нет у неё подружек. Предложила Елена Анатольевна сделать для куколки подружек. Шаблон куклы, вырезанный из белого картона был готов заранее. 

Сначала мы нарисовали кукле лицо фломастером. Я сначала Варе не помогала, но потом подправляла глазки и рот. Можно сразу было взять руку ребенка в свою и вместе нарисовать глазки, ротик, щечки. Потом мы делали волосы. Для этого скатывали из заранее нарезанной на квадраты желтой  папиросной бумаги (можно взять салфетки желтые) шарики. У Вари плохо получалось, я ей помогала и одновременно учила сминать бумагу. Потом намазали клеящим карандашом место для волос и Варя сама брала эти мятые шарики и приклеивала. Потом нам дали бантик - перекрученную посредине бумагу - и мы его приклеили кукле на голову. Следующим этапом катали из пластилина колбаски - клеили бусы и браслеты кукле на шею, руки и ноги. Украсили их пайетками. И наконец-то нам дали гуашь, и платье куклы Варя разрисовала красными горохами. Потом помыли кисточку и сделали башмаки. 

И вот красавица-кукла идет гулять. Ей срочно нужно имя. Варя называет куклу Таня.