Еще несколько идей из центра

Работы из центра вывесила на стене в Вариной комнате. Любуюсь ими и не могу не поделиться со всем миром, потому что не у каждого получается придумывать каждый день такие шедевры. Не забываем, что перед каждой поделкой нужно поговорить о предмете творчества, рассмотреть игрушку или картинку, показать на ней части тела, особенно те, которые понадобятся для работы. Неплохо стишок подобрать к случаю. 

Совушка-сова

 

 

Сова для Варюшки - любимый персонаж. Мимо её изображений она не может спокойно пройти. Картинки с совой в книжках не могут оставить нашу девочку равнодушной. Когда в мультиках или в видеосюжетах появляется сова - радостные возгласы с оглядкой на взрослых - разделяем ли мы её восторг. Игрушка-сова вне конкуренции. 

Поэтому, когда Елена Анатольевна предложила сделать такую красоту - Варя воодушевилась.

 

Туловище и голова из коричневой бумаги. Уши и крылья из искуственного меха. Приклеивали клеящим карандашом.

 

Глаза - маленькие шарики из пластилина, с пайетками в середине. Нос - фасолина. Тоже на пластилине. Для ног скатали две колбаски, которые размазали пальчиками внизу - сделали коготки. Луна - сияет золотом. Она из цветной самоклеящейся пленки. 

 

Осталось украсить звездное небо. Большие звезды - шарики из пластилина с пайетками, а маленькие - желтая гуашь. 

 

Утёнок

 

Снизу к белому листу бумаги приклеили зеленую полоску. Получилась лужайка.

 

Туловище утенка из пушистой желтой ткани. Хохолок и крылышко из белого искуственного меха. А глаз - пайетка. Приклеивали всё на обычный клеящий карандаш.

 

Лапки из цветной бумаги. Внизу она нарезана на полоски, и лапки мы отогнули, чтобы казалось, что утенок стоит.

 

Для клюва скатали колбаску и согнули её посередине. Прижали пальчиками, готово.

 

Теперь гуашь, вода, кисть. Малыши рисовали пальчиками. Травка, ягодки, солнышко неплохо оживили пейзаж. 

 

 

Лев

 Лев у Вари не очень хорошо получился, у других работы были получше. Туловище у него из соленого теста, покрашенного в желтый цвет. Можно краской для яиц раскрасить тесто всеми цветами радуги. 

Катаем колобок для головы, плющим его в лепешку прямо на листе бумаги. Ножом для пластилина намечаем гриву. Туловище тоже из лепёшки, только для неё катали не шарик из теста, а толстую колбаску. Ноги разрезаем ножом. Им же намечаем лапы. Еще одну колбаску катаем для хвоста и тоже стекой нарезаем на полоски. Кисточка на конце хвоста. 

Теперь из черного пластилина катаем шарик для носа, а из белого два шарика для щек. Глаза и язык - пайетки. 

Для пальмы раскатываем ствол из черного пластилина. Украшаем ствол фасолью. Для веток скручиваем и приклеиваем полоски зеленой папиросной бумаги.

Осталось дорисовать пейзаж кистью и гуашью. 

 

Слон

  Вообще-то перед занятием мы рассматривали мамонтенка - мягкую игрушку. И под песенку мамонтенка про маму из знаменитого мультфильма потом играли со своими произведениями. Но мне все-таки кажется, что это у нас слон обыкновенный, а не мамонт.

Картон сгибаем пополам. Сзади приклеиваем уши, а спереди хобот. Этот хобот слегка подкручиваем на карандаш. Челочка у слона из меха. Глаза из синего пластилина, сверху слегка ребром пайетки-реснички. Ну и зрачок, само собой не забыть. Из красного скатали колбаску и пристроили слону под хобот язычок.

Раскрашиваем. Желтой гуашью подрисовали лапы, раскрасили уши и спину. 

Теперь нужно украсить уши. 

Хвосты нам раздали готовые, уже скрученные из папиросной бумаги, мы их только приклеили.

Осталось выдать веревочку, чтобы слона можно было подвесить на неё. Носить за собой на веревочке тоже удобно.

 

Клоун

 

 Заготовка клоуна была вырезана из белой бумаги заранее.

Начали мы с того, что фломастерами нарисовали глаза с ресничками и зрачком и рот.  

Для этой работы нам раздали восковой пластилин, он красивый, блестящий, пастельных тонов, но чтобы раскатать из него колбаски нужно было смочить водой и руки, и пластилин. Нос тоже из него. 

Я воспользовалась случаем и учила Варю чередовать пайетки, хотя это было необязательно, но это чередование элементов узора, ритмичность, часто встречается в различных тестах на сообразительность, с заданием "продолжи ряд".

Волосы и помпон на колпачке из скатанных в шарик кусочков цветной салфетки. Клеящим карандашом щедро намазываем нужную поверхность и прикрепляем комочки салфетки. Выглядит очень эффектно.

Гуашью и кисточкой раскрашиваем клоуну одежду в яркие цвета.