Неаполь и Помпеи

Встали в пять утра, примчались на вокзал. Ждем поезд.

Когда уже заняли свои места, я сказала Варе, что мы едем в Неаполь. 

- Я не поеду. Ты что, мама, там же Везувий! Я боюсь.

Вот тебе на! Убеждаю, что Везувий не опасен сейчас, что он спит. 

- А если мы будем шуметь и его разбудим?

Терпеливо читаю лекцию про спящие вулканы. Ребенок засыпает.

По городу идем пешком, ищем гостиницу, глазеем. Неаполь сильно отличается от всего, что мы видели до этого. 

 

Возле замка видим итальянскую свадьбу. Жених и невеста на скутере.

С трудом находим гостиницу. Она рядом с центром, но в очень живописной тесной улочке, где живут неаполитанцы. Вид из окна. и комната.

Варе в номере нравится, она быстро-быстро распаковывает все наши вещички и распихивает их по ящичкам и шкафчикам, так подробно, что наутро мы с той же методичностью были вынуждены собирать все обратно, на 10 раз проверяя, не забыли ли чего.

В Неаполе у нас был всего один вечер. Мы сходили полюбоваться на Неаполитанский залив и поужинали в очень колоритном ресторанчике.

Первый раз купаемся. Жизнь славная штука! 

Помпеи

Рано утром спешим на электричку в Помпеи. Варя уже не боится вулкан. Ведь он спит и не выглядит угрожающим. Хотя из окна вагона впечатляюще смотрится. Есть экскурсии прямо к жерлу вулкана. Понимаю, что нельзя объять необъятное, но очень хочется.

Варе было интересно. Конечно, то, о чем она слышала раньше, о чем мы читали заранее, воспринималось и легче, и с радостью. 

Та самая площадь, с картины Карла Брюллова. И Везувий за спиной.

 

Огромные лимоны. Это возле Помпеи. Мы планировали еще музей, но Варя наотрез отказалась. Думаю, что если бы мы её туда дотащили - она бы включилась, в музее прохладно, но пройти хотя бы 500 метров по жаре не  могли уговорить. Да и не сильно настаивали. Решили, что она и так герой, целый день по камням и никаких вопросов к ней не было. 

Тем более, что вечером мы уплывали на огромном пароме из Неаполя на Сицилию. 

Продолжение. Сицилия