Умножение

 

На фотографии Варина тетрадка четырехлетней давности. Как видно из записей, она вполне прилично умеет считать. И делить, и умножать. Сейчас попробую восстановить, как она этому училась.

 

Нумикон и умножение

Конечно же мы пользовались нумиконом и при умножении. Очень удобно. Однако, задолго до того, как в школе сказали, что нужно выучить таблицу умножения, я начала готовить Варю, чтобы она понимала смысл этого действия. И мы с ней начали считать предметы группами. Все мы знаем счет парами, когда мы берем сразу два яйца и кладем в коробку, считая: 2,4,6,8,10,12. Вот так, по 2 можно считать и нумикон, и любые предметы, например, печенье, конфеты, орешки. 

 

 

 Можно считать до 20, складывая пары. 

После этого попробовать счет по 3 предмета, по 4, по 5. По 3 предмета мы тренировались считать на кухне, правда, я дальше 20 обычно не просила уходить. По 4 считали бочонки лото. Мы с Варей несколько лет играли в одну и ту же игру каждый вечер, доставали из мешка по два бочонка и каждый искал сумму(или разность) своих. У кого больше результат - тот выиграл, забирает себе и свои 2 бочонка, и 2 противника. Получалось как раз 4 и мы вели подсчет, у кого больше бочонков, тот выигрывает. Вот так получалось, что счет четверками нам был жизненно необходим. По пять считать пришлось минуты, когда я научила Варю определять время по часам, она много раз отсчитывала показания минутной стрелки: 5,10, 15, 20 - и так до 60.

 

 

Само по себе действие несложно объяснить с набором нумикона. Пример читаем: "Три взять четыре раза". Выкладываем дорожкой, сверху десятку и двойку - готово. Дальше просто выучить. 

Однако, есть несколько игр, которые помогают ребенку понять, что происходит при умножении, потрогать руками само действие.

Игры "Банды умников",  которые можно просто купить в магазине. "Много-много". В домиках прозрачные окошки и четко видно, что когда 2 окошка накладываешь на четыре, окошек становится восемь! Правила простые, в эту игру можно играть задолго до изучения таблицы умножения, дети сами поймут откуда и как берутся результаты. Другая игра называется "Цветариум", она немного сложнее, но и азартнее.

  

 

 

Еще одна простая игра, для которой нужен лист бумаги в клетку. Лист сгибаете пополам - это граница. Дальше просто кидаете два кубика и обводите клетки, сколько выпало. Допустим, на кубике 5 и 4, значит нужно обвести прямоугольник из 5 клеток в ширину и 4 клеток в длину. Сначала нужно занять свою территорию, а выигрывает тот, кто захватил землю противника. Если наизусть не помнишь - всегда можно пересчитать клетки.

 

 И всё же, как бы мы ни играли, таблицу необходимо просто выучить. Я для Вари делала маленькие карточки, печатала их на компьютере, но можно написать вручную. А так как в школе задавали вначале таблицу на 2, потом на 3, потом на 4 и т.д, то и делала я карточки постепенно, по порядку, на заданное число.

Что дальше?

Беру таблицу, допустим, на 2. Раскладываю на столе, с одной стороны примеры, а с другой - ответы. В открытую. И прошу найти, какие она уже запомнила. Постепенно находит все. Несколько просто заучивает. Так несколько раз. Потом можно играть в мемори. Раскладываем с одной стороны примеры, а с другой ответы, но уже перевернув карточки, чтобы много раз открыть, назвать, закрыть. Так как учим только на одно число, то если перевернули пример, допустим, 2 умножить на 5, то проговариваем: это 10, где же 10? Открываем ответ, допустим, 16, проговариваем, нет, 16 это два на восемь. Таким образом сразу готовимся и к делению.

 

 Так постепенно таблица запоминается. Но все равно, каждый вечер, перед сном я брала в руки эти стопочки карточек и мы повторяли таблицу на 3, на 6 и т.д. Так как в стопке были и примеры и ответы на них, то я всегда спрашивала: 14, это на сколько 2 умножить нужно, чтобы 14 получилось? Или 48, а повторяем таблицу на шесть. Сорок восемь это шестью... И выдерживаю паузу, пока вспоминает. Вы не представляете, как это помогло - когда началось деление, Варе было от чего оттолкнуться. Не пришлось учить заново.

И не могу не поделиться еще одной игрой. Умножение и умноделение. Она хороша, чтобы иногда вспоминать таблицу, особенно после летних каникул. И там есть признаки делимости, которые пригодились нам позже.